Правила ухода за кожей лица летом!

28.07.2020

2.jpgНаша уходовая рутина не может оставаться одинаковой весь год: каждый сезон стоит пересматривать компоненты и текстуры. Это помогает адаптировать кожу под погодные условия и избежать проблем: зимой –– сухости, летом –– пигментации или жирного блеска. Поделимся с вами правилами бьюти-ухода за лицом, которых стоит придерживаться в жаркий сезон.  


Используйте солнцезащитный крем

Никакие средства от морщин и пигментации не помогут, если пренебрегать солнцезащитным кремом. Кстати, тональный с SPF-фактором не считается: мы наносим его недостаточно, чтобы обезопасить себя от ультрафиолетового излучения. Поэтому выбирайте любимую текстуру –– крем, гель, эмульсию или даже спрей, и не забывайте обновлять средство каждые 2 часа. Что касается ухода ПОСЛЕ пребывания на солнце, то здесь важно обязательно принять душ, чтобы тщательно смыть остатки солнцезащитного крема и нанести на кожу легкую увлажняющую эмульсию с успокаивающим эффектом. Желательно специально разработанную для ухода за кожей после приёма солнечных ванн.

Выбирайте «безопасные» компоненты

Кислоты, ретиноиды и другие активные компоненты, конечно, творят чудеса с нашей кожей, но не в солнечный день. Риск получить пигментные пятна или химический ожог на лице летом возрастает в несколько раз. Обезопасьте себя и выбирайте то, что точно не навредит: ниацинамид, глину, зеленый чай, розовую воду, экстракты овса или ромашки. 4.jpg

 

Тщательно очищайте кожу лица

Летом кожа требует особого очищения: представьте, сколько пыли и пота скапливается на ней ежедневно. Чтобы такой «замечательный» тандем не принес свои плоды в виде черных точек и прыщей, не пренебрегайте умыванием и глубокой чисткой. После пребывания на улице используйте гель или пенку, а если у вас жирная кожа, не забывайте про глиняные маски –– они хорошо борются с повышенным салоотделением.  

 

Освежайте лицо в течение дня

Жарким днем на помощь придут мисты, гидролаты или термальная вода. При выборе стоит учитывать потребности кожи, но любое из вышеперечисленных средств не станет лишним в летней косметичке: все они не только освежают, но и успокаивают. Кстати, «полезную» воду можно приготовить и самостоятельно: заварите аптечную ромашку или шалфей, добавьте пару капель косметического масла и перелейте во флакон с распылителем.

 

Используйте легкие текстуры  

Выбирайте легкие текстуры, вроде эмульсии и сыворотки, а тональный крем замените консилером и рассыпчатой пудрой. Желательно, чтобы летний крем содержал в своем составе не только увлажняющие вещества — мочевину, гиалуроновую кислоту, коллаген и т.п. компоненты, но и антиоксиданты. Например, витамины С и Е для защиты кожи от повреждающего действия свободных радикалов, которые летом образуются в избытке под воздействием солнечных лучей и способствуют старению кожи.

Не усердствуйте с кислотами

Не рекомендуется использовать в летний период средства с кислотами и ретинолом, так как они повышают чувствительность к солнцу.

А так как эти средства в любом случае нельзя использовать постоянно и нужно периодически делать перерыв, то логично сделать этот перерыв в летний период.

Однако лето не означает полный запрет на средства кислотами. Если вы всё-таки решили использовать так называемые летние кислоты в своем уходе, то вам просто следует придерживаться определенных рекомендаций: использовать средства с кислотами только в вечернем уходе; днем обязательно использовать крем с высоким SPF; не загорать на солнце и не посещать солярий как минимум в течение 2-х недель До и После окончания курса.

 3.jpg

Салонные процедуры

Что касается косметологии лица, то наиболее универсальными являются процедуры по увлажнению кожи — такие процедуры подойдут всем независимо от возраста и типа кожи, особенно после длительного пребывания на солнце. А также летом есть смысл заглянуть к косметологу на салонный уход по проблеме — на антикуперозный уход при чувствительной коже, на противовоспалительный уход при коже с акне, на лимфодренаж при склонности к отёкам, потому что летом в жару все эти проблемы могут усилиться.


Новость актуальна для всех салонов
Заказать звонок

Наш менеджер перезвонит в течение нескольких минут, уточнит подробности и согласует время.

Оставить заявку
Прикрепить свои файлы