Эпиляция или депиляция - нюансы, достоинства и недостатки разных методов!

28.03.2018

49.jpgЗапомните, эпиляция убирает волосы с луковицей на долгое время или даже навсегда. Депиляция — только видимую часть волоса на короткий срок. Самый быстрый и не затратный способ расстаться с пресловутыми волосками — бритье. Современные бритвы с множеством лезвий, гелевыми подушечками для лучшего скольжения и ухаживающими компонентами довели этот нехитрый процесс практически до совершенства. Правда, наслаждаться гладкой кожей можно будет максимум пару дней. Кремы для депиляции выручат, когда нужен мгновенный эффект без покраснений, порезов и красных точек. Самое важное — следовать инструкции и не передерживать препарат на коже, иначе результат будет обратным.

Салонная восковая эпиляция и шугаринг (удаление волос сахарной пастой) очень востребованы. Однако и у них есть свои достоинства и недостатки. Из плюсов: быстрый результат и стопроцентный эффект (удаляется даже безобидный пушок). Из минусов: метод весьма болезненный, волоски впоследствии нередко врастают, да и тот факт, что к следующему визиту их нужно отращивать до определенной длины, не радует. Восковыми полосками можно воспользоваться и дома. Правда, эффект будет не столь выраженным (сложно вручную нагреть воск до необходимой температуры). Но что еще хуже — кожу и близко расположенные к ней сосуды легко травмировать, дернув полоску не в том направлении (воск наносят по росту волос, а удаляют — против). Кремы для депиляции выручат, когда нужен мгновенный эффект без покраснений, порезов и красных точек. Самое важное — следовать инструкции и не передерживать препарат на коже, иначе результат будет обратным. Лазерная, фото- и elos-эпиляции по праву считаются самыми продвинутыми. Суть первой методики заключается в воздействии энергии лазера на меланин, содержащийся в волосе, и на сосуды, питающие фолликулы. Меланин поглощает энергию лазерного луча, в результате чего луковица разрушается. Принцип фотоэпиляции примерно тот же, только воздействие идет при помощи высокоимпульсного света и тепла. И, наконец, elos-технология представляет собой синергию высокоимпульсного света и тока. В каждом из этих случаев волосы полностью разрушаются и не должны беспокоить несколько лет, а если повезет, то и всю жизнь. Эффективность во многом зависит от степени контрастности волос и тона кожи (чем он больше, тем результативнее процедура). Однако есть оговорки: устраняются только те волоски, которые находятся в активной фазе роста. Поэтому, чтобы обработать всю растительность, потребуется не менее четырех сеансов. После вышеперечисленных манипуляций не рекомендуется находиться на солнце: высок риск пигментации. Поэтому подобные виды эпиляции лучше проводить в осенне-зимний сезон, чтобы к лету быть во всеоружии.

48.jpg

Основные правила, которые должна знать каждая девушка!

Чтобы выбрать правильное время для эпиляции, необходимо прислушаться к своему организму. Если вы чувствуете себя неважно, раздражительны, чувствительны к любой боли, то в этот день проце­дуру делать не стоит.

Не рекомендуется также удалять волоски перед менструацией и, естественно, во время — в этот период организм особенно остро реагирует на боль.

После процедуры кожа особенно уязвима и нуждается в защите. В течение суток после удаления волос не стоит использовать де­зодоранты, духи и другую кос­метику с фруктовыми кислотами, чтобы избежать раздражения.

47.jpgРекомендуется несколько раз в день смазывать кожу специаль­ными средствами для замедления роста волос и смягчения кожи. После эпиляции нельзя минимум 48 часов попадать под воздейс­твие прямых солнечных лучей и по­сещать солярий. Это может спро­воцировать появление пигментных пятен и усилить воспаление.

Бактерии после эпиля­ции вызывают воспаления. Задача — обезвредить их и успокоить кожу. Обладательницам нормальной кожи достаточно использовать после эпиляции обычный крем или лосьон после бритья для чувстви­тельной кожи. В качестве отличного успокоительного средства подойдет детский крем.

Ошибочно использовать после эпиляции детскую присыпку или тальк. Они хороши перед проце­дурой. А вот после наши косметологи этого делать не рекомендуют — присыпка забивает поры кожи и может вызвать воспаление.

Жжение на коже, покрасне­ния, микротравмы, появившиеся сразу после процедуры, нужно немедленно продезинфицировать антисептическими средствами или термальной водой. Это щадящий и безболезненный вариант. Если раздражение уже появилось, снять его помогут ан­тисептические мази, особенно на основе пантенола. Они быстро снимают раздражение, удаляют микробы и восстанавливают структуру кожи.


Новость актуальна для всех салонов
Заказать звонок

Наш менеджер перезвонит в течение нескольких минут, уточнит подробности и согласует время.

Оставить заявку
Прикрепить свои файлы